19.09.2018 12:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 24348; сегодня: 2.

АлтГУ укрепляет сотрудничество с глобальной международной информационной системой GBIF

АлтГУ укрепляет сотрудничество с глобальной международной информационной системой GBIF

Алтайский государственный университет продолжает укреплять связи с представительством международной глобальной информационной системы по биоразнообразию (GBIF).

С 11 по 14 сентября 2018 года в Иркутске, на базе Иркутского научного центра СО РАН, состоялась международная конференция «Информационные технологии в исследовании биоразнообразия». Организаторами выступили: секретарит GBIF в России (Д. Щигель, Копенгаген, Дания), Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (М. Шашков, Пущино), Институт математических проблем биологии (Н. Иванова, Пущино), Иркутский Институт динамики систем и теории управления СО РАН и Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН.

Благодаря участию в конференции представителей национальных GBIF-платформ из Китая, Норвегии, Франции, Дании, Швеции, а также специалистов и ученых из Польши, Белоруссии и крупных городов нашей страны был осуществлен качественный обмен опытом по передовым технологиям и тенденциям в области распределенных баз данных и распределенной обработки данных. Итоги конференции будут отражены в сборнике тезисов на английском языке, индексируемом международными базами цитирования.

В работе конференции принял участие А.В. Ваганов, канд. биол. наук, и Кристина Медведева, студентка кафедры ботаники. Кристина в настоящее время продолжает работу на практическом семинаре «Навыки мобилизации данных» под руководством представителей Бергенского университета (проект «ForBio») и Норвежского центра международного сотрудничества в области образования (SIU) близ озера Байкал.

«Лично для меня этот воркшоп оказался очень интересным и познавательным, так как раньше я никогда не работала с подобными ресурсами. Эта школа стала для меня примером того, насколько важен английский язык не только в моей дальнейшей работе, но и жизни в целом, так как вся программа полностью проводится на английском языке и большая часть участников – из других стран. Возможность пообщаться с ними означает приобретение новых знаний и опыта, новых подходов в изучении и преподавании. За несколько дней до воркшопа мне удалось поучаствовать в международной конференции, которая также стала для меня толчком к изучению нового», – комментирует Кристина программу рабочих дней молодежной школы.

Кристине уже отчасти знакома рабочая обстановка и требования к специалистам по работе с данными по биоразнообразию,так как весной этого года она принимала участие в семинаре по оцифровке коллекций и публикации данных в GBIF в Москве в Институте океанологии РАН.

Алексей Владимирович представил доклад о комплексе баз данных открытого типа Алтайского государственного университета по исследованию и сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона. С коллегами удалось обсудить вопросы координации взаимодействия по оцифровке, стандартизации и публикации данных по биоразнообразию в России и других странах, а также создания инфраструктур, реализующих технологическую и информационную поддержку организации обмена данными и методами анализа данных.

«В своем докладе я рассказал участникам о комплексе баз данных АлтГУ по биоразнообразию. При этом я сфокусировал внимание участников на наших флаruгманских проектах – "Биоразнообразие Алтае-Саянского экорегиона" ) и "Virtual Herbarium ALTB"», – рассказывает Алексей Владимирович. – На самом деле риски междисциплинарных мероприятий есть, так как порою четверть, а то и более людей вовсе не понимают, что они тут делают. Но при этом здесь докладывают об исследованиях, которые я бы никогда не встретил, побывав на конференции чисто биологической или ботанической. Некоторые наработки программистов стали для ботаников и зоологов очень приятным и полезным открытием. В ходе таких мероприятий возникают связи настолько неожиданные, что не проводить подобных встреч просто недопустимо. После программы мероприятия мы прошлись с экскурсоводом по центру года Иркутска, старой его части, а также попали на концерт Эмира Кустурицы. Очень приятный сюрприз. После конференции в пятницу организаторы предоставили возможность посетить озеро Байкал и удивительный музей близ Листвянки».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...