22.03.2012 15:28
Новости.
Просмотров всего: 8030; сегодня: 2.

Глобальные инвестиции в калужский фармкластер

Глобальные инвестиции в калужский фармкластер

В 2013 году начнется выпуск первой продукции на российском заводе «АстраЗенека»

Международное сотрудничество, практические аспекты инвестирования европейских компаний в российскую экономику, а также опыт внедрения инноваций стали ключевыми темами Первой Европейской Инвестиционной Конференции «Россия – 2012», проходящей 22-23 марта 2012 года в Калуге и Москве. В рамках первого дня конференции были представлены наиболее успешные инвестиционные проекты, реализуемые на территории нашей страны лидерами мировой экономики. В частности, биофармацевтическая компания «АстраЗенека» рассказала о процессе строительства своего производства на территории технопарка «Ворсино» в Калужской области.

Реформирование российской фармацевтической отрасли – одна из наиболее приоритетных задач, стоящих перед государством. Стратегия развития фармацевтической промышленности «ФАРМА-2020» предполагает к 2020 году увеличение доли продукции отечественного производства на внутреннем рынке до 50% в стоимостном выражении. Не менее значительные изменения должны коснуться и качественных характеристик российских лекарств: увеличение доли инновационных препаратов в портфелях локальных производителей планируется довести до 60% в стоимостном выражении. Очевидно, что подобных результатов невозможно достичь без организации современных фармацевтических производств на территории нашей страны.

Геннадий Пяцкий, Директор по производству «АстраЗенека Россия»: «Российский рынок, является одним из приоритетных для компании «АстраЗенека». На сегодняшний день более 40 наших оригинальных препаратов зарегистрированы и разрешены к использованию на территории РФ. Для того чтобы продолжать способствовать улучшению здоровья и качества жизни россиян, а также повышать доступность инновационных лекарственных средств для российских пациентов, мы начали строительство собственного фармацевтического производства полного цикла в России. Его работа будет строиться на принципах «бережливого производства» (LEAN production), и, конечно, наше производство будут соответствовать мировым стандартам качества GMP».

Выбор Калужской области как места локализации производства был обусловлен, прежде всего, тем, что этот регион является одним из лидеров в поддержке и развитии инновационной деятельности. Администрация области и Агентство инновационного развития предоставили компании «АстраЗенека» оптимальные условия для эффективного развития бизнеса, что, в сочетании с выгодным географическим положением, обусловило решение о размещение производства именно здесь.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Я рад тому, что «АстраЗенека» пришла в качестве инвестора именно в наш регион. Прошел почти год с того момента, когда был заложен первый камень, и сейчас строительство завода по производству инновационных медицинских препаратов идет полным ходом. Мы всесторонне содействуем реализации этого проекта компании и надеемся на его успешное будущее на калужской земле».

По словам Геннадия Пяцкого, «АстраЗенека» довольна темпами реализации проекта: «На сегодняшний день успешно пройдены все согласования по первой очереди строительства, получено положительное заключение от Государственной экспертизы, выбран Генеральный подрядчик, который уже приступил к работам по устройству фундаментов, полным ходом идет изготовление металлоконструкций заводского корпуса. Параллельно ведется проектирование второй очереди, которая должна быть построена в конце 2014 года».

Завод компании «АстраЗенека» будет специализироваться на производстве инновационных препаратов для лечения кардиологических, онкологических, психиатрических, гастроэнтерологических и респираторных заболеваний. Реализация проекта по строительству разделена на три фазы. В I-й фазе планируется наладить производство объемом до 25 млн. упаковок в год. Завершение этой фазы и выпуск первой продукции намечен на второй квартал 2013 года. Во II-й фазе запланировано строительство еще одного корпуса завода, что позволит обеспечить полный цикл производства лекарственных средств, а также расширить упаковочные мощности. Также планируется, что к моменту завершения II фазы на предприятии будет работать около 145 человек. В рамках же реализации III-й фазы к 2019 году планируется вывести завод на полную мощность и выпускать порядка 500 млн. таблеток в год. Количество работающих сотрудников планируется увеличить до 165 человек.

Общий объем инвестиций компании «АстраЗенека» в локализацию производства в России составляет около 170 млн. долларов США. На сегодняшний день успешно завершен нулевой цикл и начат монтаж основных зданий и сооружений. Помимо этого «АстраЗенека» делает серьезный вклад в развитие человеческого капитала и ведет активную работу по подготовке квалифицированных кадров для работы на производстве, которое будет полностью соответствовать всем международным стандартам качества.

Справка о Европейской Инвестиционной Конференции

Европейская Инвестиционная Конференция «Россия 2012» проводится в РФ впервые по инициативе экс посла Европейской Комиссии в России доктора Оттокара Хана, при поддержке Европейской Комиссии, немецкого государственного сектора, российского банка ВТБ Капитал, Fitch Ratings и крупных международных концернов: SIEMENS, EON и другие. Организационную поддержку конференции оказывает Агентство регионального развития Калужской области и немецкий концерн Фольксваген.

Справка о компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов в таких терапевтических областях, как гастроэнтерология, кардиология, неврология, онкология, респираторные и инфекционные заболевания. Компания представлена более чем в 100 странах мира, а её инновационными препаратами пользуются миллионы пациентов. «АстраЗенека» входит в ТОП-12 фармацевтических производителей рецептурных препаратов в России.


Ньюсмейкер: Edelman Imageland — 110 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...