11.03.2012 12:05
Новости.
Просмотров всего: 5233; сегодня: 2.

Энергосберегающие решения Danfoss изучают строители «Сколково»

Энергосберегающие решения Danfoss изучают строители «Сколково»

Прошла консультационная встреча инженеров из инновационного центра «Сколково» и представителей компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения зданий). Специалисты обсудили возможности внедерения технологий Danfoss для организации систем тепло- и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования при строительстве жилых, социальных, административных и научно-производственных объектов.

В ходе встречи участники обсудили возможность применения собственных разработок Danfoss, в частности, в сфере преобразования солнечной энергии в электрическую, тепла окружающей среды для тепло- и холодоснабжения, а также рекуперации тепла.

«Прежде всего, нас интересуют подходы к техническим решениям, касающиеся использования солнечной и геотермальной энергии при создании систем жизнеобеспечения, а также возможности по наиболее полному использованию энергетических ресурсов», – рассказал Олег Никитин, один из руководителей «Объединенной дирекции по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий (инновационного центра «Сколково»)».

По словам специалиста «Данфосс», солнечные станции Danfoss обслуживают как небольшие здания, так и крупные промышленные объекты. «Самая крупная солнечная «ферма» в Европе расположена в Германии и оборудована инверторами «Данфосс», – сообщил Павел Федотов, инженер компании. – Установленная мощность станции составляет 80 МВт, что вполне достаточно для обеспечения электроэнергией города с населением в 30 тыс. человек».

Несколько пилотных проектов с применением солнечных инверторов Danfoss также были реализованы и в России, например, в Якутии и Дмитровском районе Московской области.

Участники встречи также обсудили возможность применения тепловых насосов на объектах «Сколково». Данное оборудование использует энергию грунта, воды и воздуха для обогрева, ГВС и охлаждения зданий. Первое тепловые насосы Danfoss в России были установлены в ходе реализации проекта «Активный дом», официальное открытие которого состоялось осенью 2011 года в Подмосковье.

«Механики и акустики компании разработали один из самых экономных и малошумных на сегодняшний день воздушно-тепловых насосов, – рассказал Андрей Осипов, инженер компании «Данфосс». – Это подтверждают результаты исследования, проведенного Шведским энергетическим агентством в сентябре 2011 года, в ходе которого были протестированы модели от различных европейских производителей. По заключениям экспертов, тепловой насос Danfoss стал лучшим из представленных на сегодняшний день аналогов в Европе».

Кроме того, значительное внимние на встрече уделили энергоэффективным решениям Danfoss в области организации традиционной системы отопления. Специалисты «Данфосс» рассказали об опыте реализации энергоэффективных проектов в России, где благодаря комлексному внедрению систем автоматизации и учета удалось достичь значительной экономии ресурсов: от 20% до 40%.

«Лучшие концептуальные решения лягут в основу при создании инженерных систем в «Сколково», – отметил по итогам встречи Олег Никитин. – По своей сути, «Сколково» – это не только научный центр или технопарк, это прототип города будущего. И все здесь должно являться примером того, как можно и нужно реализовывать инновационные решения во всех сферах, в том числе и при создании современных систем тепло- и холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования».


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...