08.12.2016  Россия заняла первое место в общем зачете EUROSKILLS 2016

   С 1 по 3 декабря в Швеции прошел пятый чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2016. В нем приняли участие 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались по 35 основным и 9 презентационным компетенциям за звание лучших мастеров Европы. За три дня чемпионат посетили более 65 000 гостей – в два раза больше, чем ожидали организаторы.
   Россия заняла первое место в общекомандном зачете по баллам в чемпионате рабочих профессий EuroSkills в Гетеборге. Национальная сборная WorldSkills Russia участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям, набрав в общем зачете 15 882 балла, сообщает пресс-служба Минпромторга.
   Сборная WorldSkills Russia показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав 5 медалей по основным компетенциям: две золотые медали в номинации «Электроника» и «Холодильная техника и кондиционирование»; два «серебра» в номинации «Графический дизайн» и «Мобильная робототехника». Также у россиян одна «бронза» в номинации «Сетевое и системное администрирование». Кроме того, Россия получила 11 медалей за профессионализм.
   Балльный зачет демонстрирует уровень подготовки по всем компетенциям, в которых принимает участие страна: эта метрика является официальным методом подсчета международной организации WorldSkills International наравне с медальным зачетом.
   В этом году сборная России на европейском чемпионате стала одной из самых многочисленных, в ее состав вошли 43 молодых профессионала. Все они студенты колледжей, техникумов и училищ из 18 регионов России. Всего в соревнованиях приняли участие около 500 студентов из 30 стран Европы.
   EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Проводятся с 2008 года раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. Первый чемпионат EuroSkills состоялся в Роттердаме в 2008 году. Чемпионаты EuroSkills способствуют продвижению профессионального образования и повышению профессионального мастерства в области многих профессий, собирая на своих площадках лучших представителей профессий разных стран, которые выиграли отборочные соревнования внутри своей страны, а также международных партнеров разных отраслей, представителей государственных учреждений и учебных заведений.
   ИА "Альянс Медиа"